Где похоронена Гала Дали?

Где похоронена Гала Дали? Вечером 10 июня 1982 года тело умершей в Порт-Льигате Галы перевезли в замок Пуболь, чтобы похоронить в склепе. 

Забальзамированная, обряженная в ярко-красное платье от Диора, она упокоилась в гробнице справа, если смотреть от входной двери.

У могилы ее можно наблюдать несколько страннных для такого места скульптур: мужской трос, две лошадиные головы и даже жирафа. 

Похороны Галы состоялись 11 июня 1982 г. в 18:00. 

Присутствовали лишь 12 человек из самого близкого круга. Сам Дали не нашел в себе силы присутствовать на церемонии погребении, оставаясь навверху, в "голубой спальне" - комнате Галы - и лишь после, уже ночью, спустился в склеп и долгие часы оставался в одиночестве у ее могилы. 

Интересно, что рядом с надгробной плитой Галы находится еще одна, предназначавшаяся для Дали - однако его могила пустует! Почему так получилось, в подробностях рассказывается в нашей статье "Две могилы Сальвадора Дали". 

После смерти Галы Сальвадор Дали прожил в Замке Пуболь больше двух лет. Пытаясь уморить себя голодом, художник добился лишь того, что кормили его все оставшиеся годы через трубочку, вставленную в нос.

Последние годы жизни Дали превратились в кошмар. 30 августа 1984 года он устроил в Замке Пуболь пожар, в результате которого едва не погиб. После того, как художника все-таки спасли в барселонской клинике, он доживал оставшиеся ему пять лет в своем Театре-музее в Фигерасе. 

Write a comment

Comments: 0