Кому обязана Андорра своим процветанием?

Парламентское княжество Андорра - один из государственных курьезов Европы, в наши дни процветающее, но донелья миниатюрное государство, расположенное в самом сердце Пиренейских гор и напоминающее кофейное зернышко, зажатое между двумя арбузами - Испанией и Францией. В наши дни суровые горцы не бедствуют: Андорра является "налоговым раем" и, кроме того, при населении менее 100 000 человек принимает до 10 000 000 туристов в год.

В Андорру ездят "скупаться" (товары здесь на 20-30% дешевле, чем в соседних Испании и Франции), в Андорре катаются на лыжах (протяженность горнолыжных трасс здесь больше, чем протяженность автомобильных дорог), в Андорру сбегают уставшие от налогового бремени бизнесмены из разных стран мира - одним словом, Андорра процветает. 

Однако даже сами андоррцы препочитают не вспоминать, что первым человеком, предложившим Андорре нынешнюю, весьма успешную модель экономического бытия, был белоэмигрант Борис Михайловичс Скосырев, родившийся в Российской Империи, в городе Вильно (нынешний Вильнюс) и две недолгих, но весьма продуктивных недели правивший маленькой, но гордой Андоррой в качестве самопровозглашенного короля Бориса I. 

Биографические данные Бориса Скосырева столь же скудны и противоречивы, как и сведения о личности Остапа Бендера, с который Скосырева роднила неуемная тяга к авантюрам поистине гамлетовского размаха. 

Впрочем, доподлинно известно, что будущий король, появившийся на свет 12 июня 1896 года, происходил из купечества: дед его, Михаил Иванович Скосырев, был потомственным почетным гражданином Санкт-Петербурга, купцом первой гильдии и поставщиком офицерской атрибутики к Императорскому двору. 

Отец Бориса был корнетом запаса армейской кавалерии, занимавшим должность земского начальника 7-го участка Лидского уезда Виленской губернии, а мать Елизавета (из рода обрусевших греков) выполняла функции домохозяйки и любящей жены. Совершенно естественно, что в 1917 году семье Бориса пришлось в спешном порядке эмигрировать в Великобританию, после чего биографию будущего андоррского царя затянуло сплошным туманом...читать полностью

Write a comment

Comments: 0