Какая погода ожидается в ближайшее время в Каталонии?

Какие погоды ожидаются в ближайшее время в Каталонии?

Какая погода ожидается в ближайшее время в Каталонии? С течением времени становится все более и более очевидным, что на следующей неделе в Каталонии снова грядет серьезная перемена погоды - и перемена эта будет, похоже, не к лучшему. 

Несколько дней назад некоторые метеорологи уже забили тревогу, использовав карты моделей среднесрочного прогнозирования, чтобы предупредить о прибытии воздушной массы арктического происхождения, которая вызовет резкое падение температуры до рекордно низких значений, даже ниже, чем в предыдущий приступ период похолодания.

Теперь именно Servei Meteorològic de Catalunya (Meteocat) выпустила свой прогноз, всегда менее эмоционнальный, зато более точный и осторожный. Однако и Метеорологиская служба Каталонии ясно дает понять: идёт очередное мощное похолодание.

Во-первых, давайте проясним, что, кажется, должно произойти. Похоже, что с понедельника температуры «резко» упадут и будут значительно ниже нормы для этого времени года. Прогноз температуры ниже -10º в высокогорных районах не кажется необоснованным.

Еще одна весьма вероятная вещь — осадки. Прогнозы предполагают, что также с понедельника во многих округах могут пойти дожди и, не исключено - даже снег.

 

Вероятность того, что снегопады будут наблюдаться на уровнях ниже 500 метров, все еще очень мала, но она существует. Придется внимательно следить за обновлениями прогнозов.

Отметим, что один из самых "звездных" метеорологов Франсеск Маури гораздо более пессимистичен и предлагает самый "апрокалиптичный" прогноз "Среда/четверг могут стать историческими. При таком сценарии у Европы мгновенно закончится газ". 

Что же, поживем, увидим - но, похоже, еще рано убирать в сундук зимнюю одежду. 

Write a comment

Comments: 0