Каталония: вместо Деда Мороза- бревно, какающее подарками

А теперь, друзья, внимание: приступаем к нашему обычному каталонскому экстриму. Известно ли вам, кто дарит рождественские подарки в Каталонии?

Этого доброго волшебника у нас зовут Тио де Надаль (Рождественское  Бревно) - причем бревно не простое, а какающее! Воистину, каталонцы всегда  способны радовать и удивлять.

Что являет собой Тио: это действительно установленное на паре ножек бревно, (бревнышко, бревнище) - размеры могут быть самыми разными, от шариковой ручки до автобуса - на переднем срезе которого намалевана забавная добродушная мордочка, на том месте, где предполагается голова, обязательно присутствует баретина - национальный каталонский головной убор, а в комплекте с ним  непременно идет покрывало и палки для битья.

Бревно покупают, несут домой и устанавливают где-нибудь поближе к камину (если, конечно есть камин)  или в любом другом подходящем и отныне самом важном в доме месте месте.

С 8-го декабря (праздник Непорочного Зачатия Богородицы) дети начинают ухаживать за Тио, подкармливать его всякими вкусностями, следить, чтобы оно не мерзло и вообще хорошо чувствовало - и длится этот аттракцион любви, нежности и внимания аж до Сочельника.

А в канун Рождества каталонские детишки берут специально для этих целей существующие палки и принимаются дубасить свои персональные бревна почем зря, напевая особую традиционную песнь, смысл которой сводится к тому, что Тио должен накакать им побольше подарочков - иначе они жестоко изобьют его палками. Попутно отмечу, что песня исполняется именно в процессе избиения - каталонские дети не так просты, как выглядят!

Write a comment

Comments: 0