· 

Видео "Кадакес - любимый город Сальвадора Дали"

Кадакес - один из главных центров "далианской вселенной". С той поры, как семейство художника обзавелось в начале 20-го столетия летней резиденцией в этом живописном уголке Коста Брава, Сальвадор Дали с нетерпением ждал каникул - это означало, что он сможет оказаться в "благословенном Кадакесе", красота которого очаровала его однажды и на всю жизнь, и предаться любимому занятию - живописи. 

Кадакес, расположенный на побережье Коста Брава в провинции Жерона (Каталония) - самый восточный населенный пункт всего Пиренейского полуострова. "Пункт" - может быть, громко сказано - скорее "пунктик": население Кадакеса не превышает 2 700 человек.

Впрочем, на красоте города это никоим образом не сказывается. Кадакес по праву называют "белым городом": подавляющее большинство построек в этом городке, включая церковь Святой Марии, действительно сияют белизной. 

Добавьте к этой белизне  густую зелень пиний, необычайной прозрачности небо, глубочайшую синеву воды, в которой тонет далекий горизонт - и поймете, почему Сальвадор Дали бесконечно любил этот город. 

Художник, обожавший Кадакес с детства и пронесший это чувство через всю жизнь,  впоследствии построил свой знаменитый дом неподалеку от Кадакеса в расположенной рядом рыбацкой деревушке Порт-Льигат. 

Само название города - Кадакес - проистекает от Cap de Quers или Cap d"Aques (кат.), что означает Скалистый Мыс. Это и не удивительно - в нескольких километрах от Кадакеса  расположена крайняя оконечность мыса Креус - места, где, подобно хребтам драконов, из вод Средиземного моря  восстают Пиренейские горы и начинают свой путь к Атлантике. 

Уникальность географического расположения Кадакеса, обусловившая, кстати, и уклад всей жизни этого городка, и некоторые особенности характера местных жителей, заключается в том, что он практически изолирован от остальной Каталонии двумя мощными горным кряжами: Puig de Fani и Puig de Bufadors.

Даже сегодня, чтобы перебраться через них, требуется изрядно покрутиться по горному серпантину и преодолеть перевал на высоте более 600 м - но это сегодня, когда едешь по горной, но вполне благоустроенной дороге. А раньше? Раньше эти места были почти непроходимы, почему жители Кадакеса, отрезанные от всего остального света, и жили на свой персональный лад: спиной к суше и лицом к морю...читать полностью

Write a comment

Comments: 0