Почему каталонцы говорят «merci»?

Почему каталонцы говорят "мерси"?

Почему каталонцы говорят "мерси"? Для того, чтобы сказать спасибо, в каталанском языке существует вполне схожее с испанским слово «gràcies», однако на практике каталонцы, благодаря вас за что-то, чаще всего говорят «merci». 

Почему так происходит и откуда взялась эта речевая традиция? Существуют две теории на этот счет.

Вообще, у каталонцев, есть довольно много способов сказать спасибо. Gràcies  - самый понятный и самый нейтральный из них, вполне допустимый к употреблению во всех контекстах и ситуациях.

Есть также куда более возвышенный и гораздо более устаревший вариант: Moltes mercès, однако он выглядел актуально лет 50 назад - а сейчас, мягко говоря, звучит весьма старомодно. 

А вот вышеозначенное «merci» постоянно звучит в живой речи, широко используется в WhatsApp и других мессенджерах и явно лидирует в качестве средства выражения благодарности - почему так? И правильно ли говорить так на каталанском? Допустима ли эта форма в письменном общении - или сферой его остается только устная речь? 

Сейчас обо всем по порядку. Итак, согласно первой версии, объясняющей происхождение этого обычая, он возник в силу банального искажения прежней языковой формы: из moltes mercès или просто mercès всё в конце концов сократилось до  merci из-за своего фонетического сходства и экономии языка, к которой тот, при нормальном положении дел, всегда стремится. 

Согласитесь, гораздо проще сказать "щас", чем "сейчас" - и так люди в живом общении чаше всего и говорят. 

Однако нельзя исключать и другую версию, согласно которой оно происходит от французского, поскольку merci употребляется, прежде всего, в близких к Франции областях Жироны.

Кроме того, вполне вероятно, что и mercès, и merci происходят от латинского merces, что означает оплата или вознаграждение. Так что мы доподлинно не знаем, скопировали ли мы его с французского или нет, однако, вне зависимости от происхождения слова, оно однозначно и давно стала частью каталанского языка.  

Теперь ваш вопрос, вероятно, таков: хорошо, могу ли я использовать "мерси", когда захочу - то есть, в любой ситуации? Не совсем. Хотя использование этого слова в качестве благодарности становится все более распространенным, на данный момент целесообразно использовать его только в неформальном контексте.

На самом деле Diccionari de l'Institut d'Estudis Catalans, более известный как DIEC, до сих пор не принимает это слово. Так что, если вы на собеседовании при приеме на работу, неуместно при выражении благодарности использовать устаревшее moltes mercès, однако и merci тоже не подойдет. Поэтому, если возникают хотя бы малейшие сомнения, используйте нейтальное gràcies - и точно не ошибетесь! 

Write a comment

Comments: 0