Барселона в когтях зимы

Барселона в когтях зимы

Барселона в когтях зимы - как, собственно, и вся Каталония. Исключительная атмосферная ситуация снова приведет к явно зимней погодной обстановке с ветром, морскими штормами и осадками, которые иногда могут быть в виде снега.

Барселона столкнется с исключительной погодной ситуацией в ближайшие дни, и ситуация эта будет отмечена холодной погодой, дождем и даже снегом на следующей неделе.

Если посмотреть на обычный поток штормов, прибывающих в нашу страну, то обычно они зарождаются в умеренных широтах Атлантического океана, входят в Испанию в районе Галиции и пересекают полуостров с запада на восток.

Однако тот факт, что это обычно является нормой, не означает, что норма эта не может быть нарушена. Может - и это произойдет на следующей неделе; несколько дней, которые будут сопровождаться резким падением дневных температур и заметной нестабильностью погоды.

Как мы только что сказали, обычно бури приходят с запада и пересекаются в восточном направлении. Итак, что произойдет, если мы получим шторм с востока, вызванный двумя изолированными холодными минимумами и усиленный антициклоном?

Эту метеорологическую задачу решить непросто, поэтому и по сей день модели не совсем согласуются с прогнозами на ближайшие дни. Тем не менее представляется вполне вероятным, что эта масса холодного воздуха из Восточной Европы сначала поглотила ближайший к ней карман, а затем направилась во второй карман, расположенный на полпути между Канарскими островами и Пиренейским полуостровом.

Иными словами, это то, что называется ретроградной ситуацией DANA, метеорологическим явлением, при котором масса холодного и влажного воздуха движется на запад вопреки тому, что обычно происходит. Этому движению способствует антициклон, который, поднимаясь до очень высоких широт и имея вращение по часовой стрелке, тянет к нам холодный воздух.

Жители Барселоны начнут ощущать это изменение погоды, начиная с понедельника, когда дневная температура упадет более чем на 10 градусов менее чем за 48 часов. 

С другой стороны, в каталонской столице осадки будут более чем вероятными, хотя, к сожалению, похоже, что они не будут выделяться своим обилием, за исключением вторника, когда ожидается большая вероятность дождя. В любом случае, увидеть снег в Барселоне все-таки будет сложно, заявляют наиболее умеренные в прогнозах специалисты. 

Также необходимо выделить сильный восточный и северо-восточный ветер, который во вторник усилится с порывами до 80 километров в час. Эта ситуация будет сопровождаться предупреждением от Servei Meteorològic de Catalunya и от AEMET из-за волн и плохих морских условий.

В понедельник с утра начнутся очень умеренные дожди, а в горах снег может спуститься до высот около 500-600 метров. Не исключено, что на вершине Тибидабо тоже можно будет обнаружить несколько белых мух. Ветер усилится по мере прояснения неба, начиная с полудня.

Вторник будет довольно дождливым днем, с осадками, которые, скорее всего, выпадут с 11:00 до 12:00, однако интенсивность не будет большой. Уровень снежного покрова останется высоким, около 700 метров. Что касается температуры, то в целом в течение недели температура в самое жаркое время суток вряд ли будет превышать 11-12°С, а минимальная будет достаточно мягкой и держаться на отметке 6-7°С - здесь речь, конечно же, о Барселоне - в горах все будет куда суровее.

Нормализация погодной обстановки ожидается к выходным - так заявляют большинство синоптиков. 

Write a comment

Comments: 0