Carnestoltes, или Карнавал - праздники Каталонии

Праздник «Карнестолентес» (Carnestoltes),

Праздник «Карнестолтес» (Carnestoltes), также называемый Карнавал (Carnaval), отмечается в дни, предшествующие периоду воздержания и поста в Великий Пост (Quaresma), который длится 40 дней перед Пасхой (Pasqua). Этот праздник (самое пышнон среди всех зимних праздненств) всегда отмечается в феврале в зависимости от лунных фаз.

Первый день праздника  - всегда четверг, и не какой-нибудь простой, а  «жирный четверг» (dijous gras). В этот день каталонцы, напуганные близостью Великого Поста, оттягиваются, что называется, по полной перед долгим воздержанием:  едят яйца и свинину, омлет с каталонской сосиской (бутифарой), а также « бисквит льярдонс» (coca de llardons).

Король Карнестолентес (Carnestoltes) открывает праздник. Он приходит в пятницу, субботу или воскресенье после «жирного четверга» (dijous gras). Отметим: в некоторых местах (например, в Ситжесе, где карнавал празднуется наиболее пышно) король может вполне быть женского рода, и прибывает он (не приходит, а величественно, со всей возможной пышностью прибывает именно в Жирный Четверг, но в вечернее время.

Карнавал в Ситжесе, карнестолтес)

В некоторых случаях это может быть кукла, которую несут дети или взрослые - однако чаще всегео это переодетый человек. Король произносит речь (pregó) в саркастическом тоне и тем самым приглашает людей к участию в празднике. Король имеет разные имена,  в зависимости от того, где проходит праздник.

В этот день (как, впрочем, и в другие карнавальные дни) люди обычно надевают маскарадный костюм (disfressa). Существуют также «маскарадные шествия» (comparses) или группы людей, которые переодеваются в одинаковые тематические костюмы.

Во многих городах, городках и весях Каталонии организуются «шествия» и «кавалькады» (rues i cavalcades) , они представляют собой шествия карет и других транаспортных средств, украшенных соотвествующим образом.

Очень часто лучшие по убранству кареты, или, если угодно, повозки  (carrossa)  отмечаются премией, точно так же это качается и лучшего маскарадного шествия  (comparsa).

 В данных шествиях обычно участвуют люди из разных социальных и торговых секторов, как, например, торговые общества, молодежные ассоциации и так далее.

Вообще, традиции этого праздника, уходящего корнями в язычество, в зависимости от места проведения могут сильно разниться. Общим остается лишь одно - ощущение безудержного, абсолютно лишенного "тормозов" праздника перед долгим суровым воздержанием. 

Понятно, что в нашем давно уже нерелигиозном обществе ни о каком фактическом воздержании речь не идет - здесь подразумевается достаточно долгий период без каких-либо других праздников, что для каталонцев (да и всех испанцев) само со себе является жесточайшим воздержанием. 

 

Затем следует «пепельная среда» (dimecres de cendra), это последний день Карнавала (Carnestoltes) и первый день Великого Поста (Quaresma). В этот день самым популярным актом является «похороны сардины» (enterrament de la sardina)

Этот акт имеет множество форм, в каждом месте есть своя собственная традиция. В конце зачитывается сатирический завет, который намекает на то, что праздники кончаются и наступает время поста и воздержания.

Write a comment

Comments: 0