Самый узкий дом в Европе

Самый узкий дом в Европе расположен в самом сердце испанской Валенсии, на площади Лопе-де-Вега в центральном районе Санта-Каталина.

С фасадом шириной всего 107 сантиметров, что немногим больше ширины двери, этот удивительный дом является не только самым узким в Европе, но и вторым в мире, уступая лишь "дому метро" в Бразилии, ширина фасада которого составляет ровно 100 см.

Сегодня дом принадлежит владельцу расположенной по соседству таверны "La Estrecha" "Узкая", который  выкупил дом, снес разделительную стену, и превратил нижнюю часть здания в небольшой музей, сохранив при этом оригинальное покрытие пола. 

Верхние этажи после сноса разделительной стены стали частью квартир сопредельного здания - однако фасад до сих пор сохраняет свой первоначальный вид.

Владелец таверны говорит, что хотел бы создать небольшой музей в честь такого уникального и исторического места - и потихоньку занимается устройством музейной экспозиции уже не первый год.

Дом настолько узок, что может с легкостью вызвать приступ клаустрофобии даже у человека с весьма устойчивой психикой.

Говорят, что девушке, которая жила в доме, приходилось одеваться в день первого причастия на улице - в противном случае в своем широком платье она не смогла бы выйти за дверь. 

Сегодня та девушка, которая давно уже стала бабушкой и живет неподалеку, вспоминает, что в доме были две маленькие кровати, раскладушка, миниатюрная печка и стол с двумя стульями. Это был дом с бизнесом: на цокольном этаже размещался ювелирный магазин её отца.

Когда у этой девушки появился жених, он сразу же заявил: "Я тебя очень люблю, и хочу на тебе жениться, но только при одном условии - в ЭТОМ доме жить мы никогда не будем!" И они тут же стали подыскивать другое жилье, которое и арендовали в скором времени. 

 В чем причина того, что дом так удивительно узок. Как объясняет нынешний владелец здания, прежде величина налога на дом напрямую зависела от ширины фасада. Чем шире фасад, тем больше налог, а если фасад едва-едва превышает один метр - то и налог на этот "узкий" объект недвижимости вряд ли лишит владельца спокойного сна. 

В свое время в самом узком доме в Европе находился торговый автомат, а первый этаж был ювелирным магазином. Затем дом стал газетным киоском и сувенирным магазином, пока не сделался частью расположенной рядом таверны.

Верхние этажи еще несколько лет назад использовались как "дом свиданий" - так что увидеть здесь очередную проститутку со своим клинтом было самым обычным делом.

Дом под номером 6 на площади Лопе де Вега — любопытная и малоизвестная в первую очередь для самих валенсийцев туристическая достопримечательность. Туристы, как ни странно, осведомлены об этом курьезном доме куда лучше, чем местные жители.

 Владелец La Estrecha уверяет, что он включен во многие путеводители, и желающих увидеть самый узкий дом в Европе - более, чем предостаточно: «Недавно семья из Германии, отдыхавшая в Хавеа, специально приехала в Валенсию, что посмореть на него, потому что их сыну в школе учительница рассказала об этом доме, и мальчик очень хотел его увидеть». 

Ежедневно десятки людей фотографируют этот необычный дом, от которого сейчас, впрочем, сохранился лишь оригинальный фасад.

Write a comment

Comments: 0