Парк Гуэль - интересные факты

Парк Гуэль - интересные факты

Парк Гуэль, который является одним из самых известных проектов Антонио Гауди - достопримечательность, входящая в список обязательных для посещения объектов, если уж турист действительно хочет понять и прочувствовать, что же это за город такой - Барселона. 

В этой статье мы расскажем вам кое-какие интересные факты о Парке Гэуль, которые помогут вам лучшеориентироваться в сказочном пространстве парка. 

1. Парк Гуэль задумывался вовсе не в качестве парка

В наши дни Парк Гуэль - один из муниципальных парков Барселоны, однако когда все только начиналось  (более сотни лет назад), планы на это место были совсем иными. Изначальная задумка состояла в том, чтобы превратить это удаленное от городского шума, дыма, суеты и многолюдья место в барселонскую "Рублевку" - ни больше, не меньше!

На удалении от скученного и грязного центра, в местечке под названием "Лысая гора" планировалось выстроить изолированный стенами от внешнего мира жилой комплекс со всеми современными и новомодными на тот момент удобствами - и распродать участки с домами самым состоятельным барселонцам - нуворишам, разбогатевшим в пору промышленной революции. 


2. Парк Гуэль носит имя мецената и друга Антонио Гауди

Парк Гуэль назван в честь Эумеби Гуэля - одного из самых богатых людей Испании, бизнесмена, промышленника и мецената, активно финансировавшего каталонское искусство. Именно Гуэлю мы обязаны тем, что талант Гауди смог быть реализован в полной мере.

Сходу оценив талант молодого архитектора, Гуэль стал "постоянным заказчиком" Антонио Гауди, что привело к появлению целого ряда архитектурных шедевров: таких, например, как Дворец Гуэля, Винные Погреба Гуэля, Павильоны усадьбы Гуэль, и, наконец, Парк Гуэль, о котором мы рассказываем. 


3. Входные павильоны Парка Гуэль не случайно называют "пряничными домиками"

Сказочный облик и вообще свойственен Парку Гуэль, но входные павильоны - это самая что ни на есть "квинтэссенция сказки". Такой их облик не случаен: в 1900, когда начались строительные работы, Гауди несколько раз посещал оперный театр Лисео, где давали "Гензель и Гретель" по мотивам известной сказки Братьев Гримм.

Если помните, в сказке фигурирует злая колдунья, которая, чтобы заманить детей в свои сети, лепит хлебные домишки с сахарными окошками. Очевидно, что эти визиты повлияли на идею дизайна входных павильонов Парка Гуэль.

Парк Гуэль - интересные факты

4. Крыши входных павильонов Парка Гуэль увенчаны галлюциногенными грибами!

Присмотритесь внимательно к грибам, венчающим крыши входных павильонов Парка Гуэль - и вы поймете, что грибы-то непростые! 

Да, грибы не простые, а те самые, вида "amanita muscaria", которые, как известно, обладают галлюциногенным эффектом. Именно эти грибы в различных странах и в разные периоды истории человечества использовались колдунами, знахарями, шаманами для введения своих подопечных в транс или в состояние эйфории, в котором можно было видеть весьма необычные сны и совершать невероятные "путешествия".

Именно эти грибы, если уж зашла о том речь, был особенно популярны в среде интеллектуалов и творческих личностей 19-го столетия - таких, как Бодлер, Гюго, Верлен, Ницше, Йетс, Бальзак - и служили для них источником вдохновения.

Парк Гуэль - интересные факты

5. Парк Гуэль стал первым примером "ресайклинга" в искусстве

Задолго до того, как это явление приобрело распространенный характер, Парк Гуэль, с легкой руки Антонио Гауди, стал первым примером ресайклинга в искусстве. Рабочие, по указаниям архитектора, приносили на стройплощадку всякий отслуживший свое утиль: битую посуду, пустые бутылки и. п.  - которые широко использовались в отделке элементов парка.

Кроме того, Гауди имел связи с производителями керамики, у которых за бесценок забилар бракованные партии товара - и тоже пкускал их в оборот. Использование всех этих предметов стало возможным благодаря технике Тренкадис, изобретателем которой тоже приято считать Антонио Гауди! 

Парк Гуэль - интересные факты

6. В Парке Гуэль находится знаменитая Саламандра-дракон Гауди, ставшая одним из самых популярных сувениров города

Знаменитая саламандра Гауди - один из фонтанов,  расположенных в центре главной лестницы Парка Гуэль? Всякий порядочный алхимик скажет вам, что саламандра - символ одного из первоэлементов - огня.

Считалось, что благодаря необыкновенному холоду тела, она способна находиться в огне, не сгорая, а также тушить любое пламя. Впрочем, учитывая, что счастливые студенческие годы Эусеби Гуэль провел в Ниме, а в гербе этого города присутствует изображение родственика саламандры - крокодила, не исключено, что символика связана именно с этим остоятельством.

Тем более, что на том же гербе есть и пальма - и пожалуйста, совсем рядом с саламандрой в парке Гуэль найдем и пальму!

Саламандра Антонио Гауди

7. При строительстве парка Гуэль использовали материалы, которые добывались на стройплощадке

При строительстве Парка Гуэль Антонио Гауди широко исользовал добываемый здесь же сланечник, который подвергал минимальной обработке (т.н. "дикий камень") и пускал его в дело.

Учитывая сознательное следование природным формам, что для Гауди являлось естественным и необходимым, созданные им конструкции органично вписываются в окружающий ландшафт. 

"Я начну, а природа закончит. Солнце позолотит этот камень, растения обовьют его, и станет почти невозможно различить, где заканчивается творение и природы и начинается дело рук человеческих" - говорил архитектор. 

Парк Гуэль - интересные факты

8. В Парке Гуэль была построена самая длинная скамья в мире

"Изюминкой" Парка Гуэль является облицованная мозаикой "тренкадис" извилистая скамья, включенная в свое время в книгу рекордов Гиннеса, как самая длинная скамейка в мире, и до сих пор считающаяся самым длинным произведением абстрактного искусства.

Кстати, с центральной площади открывается прекрасный вид на Барселону - неспроста Гауди сравнивал ее с палубой корабля, а скамейка как вы сами сможете убедиться, неспроста называется еще и эргономичной - более удобного места для сидения нам встречать еще не доводилось!

Интересные факты о Парке Гуэль Антонио Гауди

9. Антонио Гауди прожил в Парке Гуэль почти 20 лет

Великий архитектор Антонио Гауди прожил в Парке Гуэль без малого два десятка лет. Он переехал в один из двух домов Парка, построенных в качестве "пилотных образцов", еще в 1906 г., и жил в стенах "Розовой башни" (так окрестили его дом) вплоть до осени 1925-го.

Интересно, что дом, в котором проживал Гауди, построен не им самим, а одним из его ближайших помощников - Франсеском Беренгером. 


10. Парк Гуэль с коммерческой точки зрения стал полным провалом

Парк Гуэль стал полным коммерческим провалом. По ряду причин состоятельные люди города попросту проигнорировали этот проект Гуэля-Гауди, и распродажи участков "со скоростью горячих пирожков" не случилось.

По этой причине после смерти самого Гуэля дети его продали  Парк Гуэль городским властям Барселоны, и каталонская столица обзавелась удивительным творение Гауди, вход в которое до 2013-го года был совершенно бесплатным!  

Write a comment

Comments: 0