· 

Саграда Фамилия в Барселоне - навершия башен Евангелистов

Секреты Саграда Фамилия в Барселоне

Конструкция наверший башен Евангелистов Храма Святого Семейства в Барселоне создавалась с учетом недостатка места и сложности проведения работ на большой высоте - поэтому изготовление и сборка всех элементов, которые будут включать в себя навершия, будут осуществляться за пределами Барселоны, на промышленном полигоне, арендуемом Храмом.

Высота каждого терминала (навершия) составляет 22,5 м. Конструкция терминала включает пять уровней, каждый из которых, в свою очередь, будет состоять из различных элементов, являющих собой панели из напряженного камня - об этой инновационной технологии мы уже писали

Максимальный вес панелей не превысит 14 тонн, что позволит главному крану (Крану-папе) поднимать их к месту монтажа целиком. Вот иллюстрация, позволяющая детально увидеть конструкцию терминала: 

Три первых уровня будут выполнены из слеующих типов камня: кантабрийский песчаник, английский песчаник, гранит. Материалы, из которых будет выполнена наружная отделка этих уровней - белая и зеленая глазурованная керамика, вулканический камень, а также венецианское стекло золотистого и серебристого тонов, при работе с которым будет использована техника тренкадис

 

 

Четвертый уровень - это икосаэдр из железобетона, нарожная отделка которого будет выполнена из керамики тренкадис золотистого и желтого тонов. В икосаэдре разместятся прожекторы. назначением которых будет дополнительная подсветка гигантского крестоцвета, который увенчает центральную башню Храма - башню Иисуса. 

И, наконец, пятый и финальный уровень - собственно символическое изображение Евангелиста, которое будет включать в себя три составных части: книгу, соответствующую скульптуру, изображающую льва (Марк), орла (Иоанн), тельца (Лука) и ангела (Матфей), и крылья. Крылья будут выполнены из железобетона, в то время как книга и скульптура Евангелиста - из мрамора. 

Write a comment

Comments: 0