Каркассон - Дом Инквизиции

Каркассон. Дом Инквизиции

Важно не перепутать - в Каркассоне есть Музей Инквизиции (по большей части бутафорский, как и положено музеям), а есть Дом Инквизиции (Logis de l'Inquisition) - абсолютно настоящий и потому гораздо более интересный - по крайней мере, для меня. 

Для того, чтобы найти это мрачное место, вам придется воспользоваться картой (можно взять в туристическом офисе) и выяснить, где находятся ворота Од (la Porte d'Aude). 

На длинном спуске к этим воротам, в непосредственной близости от крепостной стены, по левую руку, если идти вниз, вы обнаружите длинное каменное здание весьма сурового вида - это и есть тот самый Дом Инквизиции. 

Дом Инквизиции в Каркассоне

Чтобы вы могли окончательно убедиться, что нашли именно тот дом, рекомендуем обратить внимание на табличку следующего вида:

Если она присутствует на фасаде здания - значит, вы в правильном (с точки зрения сегодняшнего туриста) месте. Разумеется, в период выполнения своих непосредственных функций этот дом наводил сущий ужас на население Каркассона, и мимо него без крайней нужды старались, по возможности, не ходить. 

Собственно говоря, в период своего расцвета обиталище Инквизиции занимало целый кваратал, ограниченный улицами Порт-д'Од, Сен-Назер и Сен-Луи. Комплекс включал в себя сад, скотный двор, склеп и целую башню в крепостной стене Каркассона, известную как Башня Правосудия.

Такой поистине барский размах объясняется тройственной ролью инквизитора, который, помимо того, что жил там, проводил там дознавательные и судебные процессы, председательствовал на суде и, кроме того, в расположенной здесь же, в подвальных помещениях, тюрьме, держал заключенных, дабы с помощью специальных пыточных приспособлений вытянуть из них признательные показания.

Инквизитор, по иерархическим канонам того времени, был весьма важной "шишкой".  Для совершения процесса и вынесения приговоров его окружали многочисленные церковные деятели всех рангов, князья, рыцари, ученые-богословы и прочая элита тогдашнего общества Каркассона - и всё это налагало определенные требования и к месту.

На четырех уровнях Башни правосудия, в мешках, подвешененых к потолку (чтобы не попотили крысы) размещались архивы учреждения, в частности, акты судебных процессов.  

Связь между Башней Правосудия и непосредственно Домом Инквизиции, осуществлялась через верхний этаж здания, которого больше не существует,  однако две арки которого сохранились на улице дю Фур Сен-Назер.

Галерея Инквизиции

Кроме того, великолепно схранилась (и доступна нашим взорам) так называемая Галерея Инквизиции, непосредственно примыкающая к Башне Правосудия. 

Важно понимать, что Каркассон, один из главных оплотов катарской ереси, наряду с другими городами мятежного Юга Франции, напрямую "повинен" в том, что Папе пришлось снарядить Альбигойский Крестовый Поход, "по итогам" которого, собственно и была учреждена Папская Инквизиция. Напомним, это случилось в 1233 году по инциативе понтифика Григория Четвертого. 

На протяжении веков Инквизиция процветала - и, надо признать, попила немало кровушки у жителей Каркассона. Однако постепенно значимость этого карательного института сходила на нет. В 1703-ом году скончался последний инквизитор Каркассона Томас Видаль - а замену ему, так получилось, прислать забыли. 

После этого Дом Инквизиции неоднократно менял владельцев, пока в 1912 году его не приобрел торговец антиквариатом Антуан Саррот, который провел обширные реставрационные работы, разместил в интерьерах образцы старинной мебели и 11 марта 1913 года открыл в здани музей. 

Примечательно, что в ходе реставрационных работ в одной из стен дома был обнаружен скелет. Тут же поползли слухи о сотнях замученных и замурованных в стенах этого страшного места заключенных - однако сам же Саррорт их и развеял - ему удалось обнаружить завещание последнего инквизитора, который в своей последней воле просил похоронить себя "на рабочем месте" - что и было исполнено. 

Write a comment

Comments: 0