Барселона повышает туристический налог

Барселона повышает туристический налог

Барселона снова подняла турстический налог. В 2023 году оживление туризма после пандемии будет ощущаться в муниципальной казне Барселоны как никогда ранее. 

С одной стороны, город надеется достичь объема путешественников, сопоставимого с  2019-ым годом - а с другой стороны, каждый турист, ступивший на землю Барселоны, будет платить вдвое больше налогов, чем в том самом, последнем "докоронавирусном" году.

К общеиспанской ставке, которую правительство собирало годами (в случае с Барселоной половина передается местному совету для финальных расходов, связанных с тем же туризмом), следует прибавить добавить муниципальную надбавку, которую Барселона утвердила в 2021 году и которая внедряется поэтапно - вплоть до достижения дополнительных 3,25 евро на путешественника (независимо от категории размещения) в 2024 году.

В этом году произойдет предпоследнее постепенное повышение еще на 2,75 евро. Таким образом, турист, который ночует в роскошном отеле (пять звезд), будет платить с 1 апреля (и до 30 марта 2024 года) 6,25 евро с человека за ночь, а в апартаментах -  5 евро в сутки. 

 Пассажиры круиза, которые останавливаются на несколько часов, будут платить 3,75 евро, а те, кто останавливается более чем на 12 часов, — 5,75 евро. В случае с четырехзвездными отелями общая сумма туристического налога составит 4,45 евро, для остальных категорий - 3,75 евро.

Подняв в очередной раз туристичекий налог,  городской совет Барселоны ожидает получить около 72 миллионов евро в текущем, 2023-м году, а в следующем - еще более крупную сумму. 

Значительный рост этого налога привел к тому, что на прошлой неделе президент Ассоциации отелей Барселоны Жорди Клос попросил городской совет предпринять усилия по информированию жителей Барселоны, какие средства собираются, и, главное, куда они раходуются, чтобы не связанные с туризмом барселонцы более отчетливо понимали, что польза от туризма, в том числе и для них, все-таки есть! 

Отметим, в 2022 году в отеля и апартаментах Барселоны остановились 9,7 миллиона посетителей, при этом прямые расходы туристов Барселоне составили 7 900 миллионов евро.

Write a comment

Comments: 0