Как выглядела Эйфелева башня в период оккупации?

В период оккупации Франции нацистскими войсками Эйфелева башня выглядела не совсем так, как сейчас. 

Хотя лифт, поврежденный, как гласит официальная версия, французскими патриотами, не работал, и даже Гитлеру во время своего краткого визита в Париж пришлось довольствоваться фотками на фоне - имелись ступени, и именно по ступеням крепкие, хорошо откормленные бойцы Третьего рейха подняли наверх наглядную агитацию: плакат и гигантскую букву V.

Как выглядела Эйфелева башня в период оккупации?

Перевод сделанной на плакате надписи выглядит следующим образом: «Германия побеждает на всех фронтах». V означает Победу. Надо сказать, здесь у нацистов возникли определенные затруднения, потому что по-немецки "победа" - Sieg.

Однако если бы нацисты разместили на башне огромную букву S - однозначно, никто ничего не понял бы - что категорически противоречило всем целям пропаганды. 

Поэтому, скрепя сердце, пришлось пойти на поводу у массового сознания и сложившихся в мире традиций и вместо S разместить V - это был гораздо менее арийский, гораздо более "попсовый" - и в то же время гораздо более понятный вариант. 

Клише союзников «V- в значении "Победа» стало настолько популярным как средство поднятия боевого духа, что нацистам поневоле пришлось перенять его. 

Для союзнико нацистской Германии, итальянцев в этом, кстати, никакой проблемы не было: "V" для них вполне ассоциировалось с "Vinceremos" ("Мы победим").

Как говорят, участники Французского сопротивления часто умудрялись изменять одну букву в надписи на плакате, после чего текст выглядел как "Deutschland Liegt auf allen Fronten" - "Немцы лежат на всех фронтах фронтах". 

 

Если так было на самом деле, можно сделать вывод - охрана башни была поставлена из рук вон плохо. Похоже, сама атмосфера Парижа оказывала разлагающее влияние на расквартированные в столице Франции войска. 

В древнеримской религии Виктория была олицетворением богини победы. Она является римским эквивалентом греческой богини Ники. 

Write a comment

Comments: 0