"Молчание ягнят" - удивительный секрет постера

Помните знаменитый постер «Молчания ягнят» с изображением великолепной Джоди Фостер, рот которой закрыт бабочкой под названием "Мертвая голова" (напомним, бабочка имеет характерный рисунок на задней стороне груди, похожий на череп)?

Конечно же, помните - как и сам фильм, настоящую классику жанра "триллер", который в свое время был засмотрен вами до дыр. Однако постер к фильму не простой, а с секретом!

Если навести на этот мнимый череп лупу, выяснится, что он вполне  рукотворный – и не череп вовсе, а композиция из семи женских обнаженных тел, которые и образуют эту замысловатую композицию в виде черепа.

Впервые этот «живой череп» появился на фотографии Филиппа Халсмана «Смерть в наслаждении» (1951), на которой помимо девушек изображен художник Сальвадор Дали, который, собственно, всю эту композицию и придумал.

Отметим:  появление черепа на постере – не простая причуда авторов ленты, а вполне наполненный смыслом акт, ведь по сюжету ленты героиня Джоди Фостер гоняется за серийным маньяком, убивающим девушек.

Кроме того, безумный убийца вкладывает соим жертвам в рот коконы бабочки, подразумевая, что однажды и сам превратится из гусеницы в бабочку – то есть станет женщиной.

Конечно, чтобы вся эта символика считывалась, нужно обладать острым зрением - и уметь обращать внимание на подобные мелочи. Однако теперь вам известен секрет постера к самому известному триллеру всех времен и народов.

Write a comment

Comments: 0