10 интересных фактов о Кафедральном соборе Барселоны

Кафедральный собор Барселоны - интересные факты

В этой статье мы поделимся с вами кое-какими интересными фактами о Кафедральном Соборе Барселоны - главном храме города.

 

Известный также, как Собор Святого Креста и Святой Евлалии, этот монументальный образец готической архитектуры доминирует над крышами Готического квартала Барселоны, являясь географическим и духовным центром старого города. 

Время, люди и войны оказались на редкость благосклонны к главному оплоту католической веры в Барселоны - до наших дней барселонский собор добрался без серьезных разрушений - и по этой причине по праву считается наиболее хорошо сохранившимся из всех соборов Испании.

Поэтому посещение его, причем, с внутренним визитом - обязательная, на наш взгляд, часть программы по знакомству с Барселоной. А пока - 10 интересных фактов о Кафедральном соборе Барселоны. 

1. Готический храм, который мы наблюдаем сегодня - далеко не первое здание Кафедрального собора Барселоны

Христианство пришло в Барселону достаточно рано. Мученица Святая Евлалия, именем которой и назван собор - яркое свидетельство того, что уже в конце 3-го века н. э. в городе была достаточно значимая христианская община. 

Раскопки, относительно недавно произведенные под Графской улицей, примыкающей к собору с востояной стороны, позволили обнаружить трехнефное здание с двумя рядами колонн из белого мрамора, которое было однозначно идентифицировано спеиалистами как раннехристианская базилика, построенная в 4-м веке н. э. 

Именно эта церковь являлась храмом барселонских епископов (т.е. кафедральным собором города) вплоть до 1046 г, когда граф Барселоны Рамон Беренгер Первый, по прозвищу Старый, инициировал строительство нового храма, построенного в романском стиле и освященного уже в 1058. 

А вот строительство готического здания собора, которым, собственно, многочисленные туристы и любуются сейчас, началось 1 мая 1298 - то есть, 700 с лишним лет назад, и длилось в общей сложности полтора века...читать подробнее об истории Кафедрального собора Барселоны

Собор Барселоны - интересные факты

2. Кафедральный собор Барселоны носит имя покровительницы города - святой Евлалии, мощи которой находятся в крипте храма

Святая Евлалия, или Евлалия Барселонская - небесная покровительница города Барселона, родившаяся в далеком 290 г., активно проповедовавшая христианство, невзирая на свой юный возраст, и принявшая мученическую смерть от язычников-римлян 12 февраля 303 г в возрасте 13 лет. 

Именно эта дата - 12 февраля - и является днем Святой Евлалии. Поскольку канонизация святой состоялась задолго до Великого Раскола, Евлалия почитается также и в Православии под именем Евлалии Барселонской...читать подробнее о Святой Евлалии

10 интересных фактов о кафендральном соборе Барселоны

3. В клуатре Кафедрального собора Барселоны обитают 13 белых гусей - традиция, которая ни в коем случае не должна нарушаться!

Это традиция, которая неизменно удивляет, а то и шокирует всякого, кто впервые оказался в Кафедральном соборе Барселоны. В клуатре - дворике собора, который, как мы уже сказали, носит имя Святой Евлалии - живут, вечело гогоча, 13 белых гусей. 

Эта давний обычай, и народная молва утверждает, что пока этих красивых белых птиц именно 13, с городом Барселона не случится никаких бед... Помните, что кормить гусей строжайше запрещено - однако, судя по их вечно упитанному виду, птицы явно не страдают от недостатка пищи!.читать подробнее о возникновении традиции

Интересные факты о Кафедральном соборе Барселоны

4. Кафедральный собор Барселоны, построенный в эпоху Средневековья, обзавелся нынешним фасадом лишь в 19-ом столетии!

Уже в 1408 проект фасада Кафердального собора, которым мы можем любоваться сегодня, существовал.  Он был выполнен Карлесом Гальтесом Руанским, более известным, как "Карли" - однако возникли серьезные проблемы с финансированием, и в 1417 вместо готической стометровой красоты, увенчанной стройным шпилем, на месте фасада выстроили простую стену с порталом и несколькими окнами - и в таком виде кафедральный собор Барселоны просуществовал вплоть до 19-го столетия. 

Уже в 1408 проект фасада Кафердального собора, которым мы можем любоваться сегодня, существовал.  Он был выполнен Карлесом Гальтесом Руанским, более известным, как "Карли" - однако возникли серьезные проблемы с финансированием, и в 1417 вместо готической стометровой красоты, увенчанной стройным шпилем, на месте фасада выстроили простую стену с порталом и несколькими окнами - и в таком виде кафедральный собор Барселоны просуществовал вплоть до 19-го столетия. 

Именно в таком виде угодил он и на фотографии, которые как раз и дают "хейтерам" барселонской готики основания заявлять, что кафедральный собор Барселоны - самый настоящий "новодел", ничего общего с готикой не имеющий.

Именно в таком виде угодил он и на фотографии, которые как раз и дают "хейтерам" барселонской готики основания заявлять, что кафедральный собор Барселоны - самый настоящий "новодел", ничего общего с готикой не имеющий...читать подробнее об истории Кафедрального собора


5. О Кафедральном соборе Барселоны говорят, что он был построен "благодаря любви" - и это чистая правда! Правда, речь вовсе не о любви к Всевышнему...

Войдем в этот огромный готический храм, под завязку набитый интереснейшими реликвиями, и сразу за за дверью, ведущей в клуатр, справа от главного алтаря, обнаружим на стене две старинных деревянных гробницы, в одной из которых покоится прах графа Барселоны Рамона Беренгера Первого по прозвищу "Старый", а в другом - его супруги, графини Барселонской Альмодис де ла Марш.

Именно они считаются основателями романского кафедрального собора (предшественника нынешнего), а вот обстоятельства, при каких это произошло, достойны страниц авантюрного романа с последующей экранизацией в Голливуде...читать статью о Рамоне Беренгере и Альмодис де ла Марш полностью


6. В кафедральном соборе Барселоны находится самый старый стул города!

Да, это чистая правда! Самый старый стул Барселоны находится в кафедральном соборе Барселоны, на самом виду - о чем ни священнослужители, ни историки даже не подозревали, пока не заинтересовались этим вопросом вплотную. Этот стул - не что иное, как кафедра, или иными словами, место, на котором восседает епископ Барселоны. 

В ходе недавнего исследования, организованного Факультетом Антонио Гауди, выяснилось, что кафедра епископа Барселоны используется по своему прямому назначению как минимум с 1058 г. - о чем, повторюсь, еще недавно ни сам епископ, ни его братия, ни специалисты-ученые не знали - несмотря на то, что этот почтенный, повидавший на своем веку немало епископских пятых точек стул находился на всеобщем обозрении и самом виду...читать статю целиком

Интересные факты о кафедральном соборе, Барселона

7. В музее Кафедрального собора Барселоны можно увидеть реликвию, за которой охотились нацисты!

Речь идет о  знаменитом золотом троне Мартина Гуманнного - последнего короля Барселонской династии, после смерти которого его знаменитый трон попал в Кафедральный собор и служил долгие годы украшением сокровищницы собора. 

В 1937-ом трон был представлен на Всемирной выставке в Париже - и тогда-то им заинтересовались люди из самой мистической организации нацистов - Аненербе, основанной и возглавляемой Гиммлером. 

Организация эта, как известно, занималась, среди прочего,  поиском и приобретением ( - позже - просто экспроприацией) артефактов, которые, как полагали помешанные на мистике Гитлер и Гиммлер, смогут обеспечить Третьему Рейху абсолютную власть над миром...читать статью о троне Мартина Гуманного полностью


8. В средние века Кафедральный собор Барселоны был напрямую соединен мостиком с Большим Королевским Дворцом!

Обходя кафедральный собор Барселоны по улице Графов (Carrer de les Comptes), вы непременно остановитесь, чтобы полюбоваться порталом Святого Иво - самым старым входом в главный храм города, который, к тому же, на протяжении столетий выполнял роль главного. 

Портал посвящен Иво Бретонскому (1253 - 1303) - покровителю Бретани, а заодно и заступнику всех бедных, вдов, сирот и, пусть они и не очень вписываются в общую компанию - адвокатов. 

А слева над этим порталом находится другая дверь - гораздо более, на первый взгляд, загадочная и странная. Чтобы увидеть ее, вам придется на 4-5 метров отступить от портала Святого Иво и посмотреть налево и вверх. Она сразу бросится вам в глаза - находящаяся на уровне третьего этажа, деревянная, изрядно потрепанная временем и, что самое непонятное - обрывающаяся в совершенную пустоту...читать статью полностью 

Кафедральный собор Барселоны - 10 интересных фактов

9. Одна из главных реликвий Кафедрального собора Барселоны - статуя Христа Лепантского, с которой связана удивительная легенда

Образ "Христа Лепантского", увидеть который каждый желающий может в Кафедральном соборе Барселоны, в капелле, расположенной направо от главного входа и посвященной Святейшему - одно из наиболее известных и  почитаемых изображений Иисуса Христа в целой Испании.

С распятием этим связана интересная легенда, которая, думается, во многом поспособствовала популярности, какой Христос Лепантский пользуется и сегодня, в наши, нужно констатировать, далеко не в самые религиозные времена...читать статью полностью


10. На крыше кафедрального собора Барселоны находится... средневековый туалет!

Кафедральный собор Барселоны, может похвастаться множеством секретов, об очередном из которых - пусть и не самом возвышенном - мы и собираемся рассказать. 

Речь о самом настоящем средневековом туалете, расположенном на самой крыше собора, аккурат над улицей Графов. Туалет этот начал функционировать 14 декабря 1416, так что, с возрастом, превышающим 600 лет, легко может претендовать на звание самого старого отхожего места Барселоны!..читать статью полностью

Кафедральный собор, где находятся мощи Святой Евлалии, а также некоторые предполагаемые места ее мученичества посещаются нами в ходе следующих экскурсий:

1) автомобильная обзорная экскурсия по Барселоне

2) автоэкскурсия "Барселона от А и до Я"

3) пешеходная экскурсия по историческому центру Барселоны

4) пешеходная экскурсия по Готическому кварталу Барселоны 

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0